• La liste des qualifiés du 06 au championnats de France Doublettes de 1977 à 2019

     

     

    La liste de qualifiés du 06 aux Championnats de France Doublettes de 1977 à 2019

     

    (Champions & Vice-Champions)

     

     

    1976 : ALLARY Emile - IAROPOLI Antoine                             GRASSE Pét

                MOSCIONI Louis - CHIGNIOLI Albert                         GRASSE Pét

     

    1977 : GIORDANENGO Edmond - CALABRIA Tino              A.S.St Joseph

                BUTELLI Blaise - LORENZELLI Adelmo                      A.B. Capitou

     

    1978 : FAZZINO Antoine - GIORDANENGO Robert.              C.B. Mandelieu

                FERRETTI Gérard - CERIELO Alexandre                    A.S.St Joseph

     

    1979 :  LUMINATI Pierre. - LUMINATI  Robert                       A.S.St Joseph

                FRANCHI Emile - GROSSO Louis                                  GRASSE Pét.

     

    1980 :  FERRETTI Gérard. - COSTE Françis                             A.S.St Joseph

                GANDOLFO Michel - RINAUDO Emilio                        A.S.St Joseph

     

    1981 : FERRETTI Gérard. - COSTE Françis                             A.S.St Joseph

                MORALDO François - COVILLI Marcel                        A.S.St Joseph

     

    1982 : MOSCIONI Louis - MAILLAN Jean                                GRASSE Pét.

                RANCUREL Jean Pierre - CHECCONI Alfred              O.G.C. Nice

     

    1983 : MERLE Jean Paul - IAROPOLI Antoine                         GRASSE Pét

                FAZZINO Antoine - ZANGARELLI Italo                      M.B Laurentine

     

    1984 : LORENZELLI Roland - BOSELLI Raphael                   GRASSE Pét

                PANNICUCCI Georges - MERLE Jean Paul                  GRASSE Pét

     

    1985 : BORGHI Paul. - ROMEO Joseph                                     GRASSE Pét.

                LANDRA Blaise - FORTUNA Benoit                               A.S.St Joseph

     

    1986 : RINAUDO Emilio. - LOPEZ Michel.                                A.S.St Joseph

                PUCCINELLI Jean Claude - CONTI Joseph                  A.S.St Joseph

                                             LAMBERT . Maurice  - BRETIN. Pierre                           C.A.S

                                                           MATUCCI.Robert - FIORUCCI.André            Chateauneuf de Grasse

     

    1987  : LAFLEUR Amboise. - BOTTERO Richard.                    GRASSE Pét.

         GERACE Joseph - ARAMAND Maurice                         Gazelec

     

    1988 : LORENZELLI Gérard. - VLADISCOVICH Eric           A.B Capitou

                GIORDANENGO Robert - BRAIDA Joseph                  A.B Capitou

     

    1989 : LORENZELLI Roland - FERRETTI Gérard.                C.A.S.

                           PANNICUCCI Georges - LAFLEUR Ambroise              GRASSE Pét.

     

     

    1990 :  DOLLA Maurice. - VIALE Joseph                                   A.S.St Joseph

             BUTTELLI Blaise - JUGARD Luc                                   A.B. Capitou

     

          1991 : LORENZELLI Roland. - GERACE Michel.                    C.A.S.

                        CAUVIN Régis - GERACE Vincent                                 Gazelec

     

                      1992 : COSTE Françis. - VLADISCOVICH Eric.                      A.S.St Joseph

                              BORGHI Paul - MAILLAN Jean                                      GRASSE Pét.

     

    1993 : LORENZELLI Roland. - FERRETTI Gérard..              C.A.S.

                             COSTE Françis. - VLADISCOVICH Eric.                      A.S.St Joseph

     

    1994 : LORENZELLI Roland. - FERRETTI Gérard.               C.A.S.

                           DALMASSO Pierre - SALOMON Alain                         GRASSE Pét.

     

    1995 : FERRETTI Gérard. - VLADISCOVICH Eric.                C.A.S.

                          QUINCON Jean Marie - MAURIN Alain                        A.B. Capitou

     

                   1996 : AQUILINO Dominique. - DONADIO Robert.                 GRASSE Pét.

                        QUINCON Jean Marie - GUILLARD Michel                 A.B. Capitou

     

                             1997 : VLADISCOVICH Eric - ABELLO Daniel                       S.C. Mouans-Sartou

                           ABRATE Didier  - LAFLEUR Ambroise                         GRASSE Pét.

     

                               1998 : MARTELLO Christophe. - URSIDA Rocco.                   S.C. Mouans-Sartoux

                                      VLADISCOVICH Eric - ABELLO Daniel                       S.C. Mouans-Sartoux

     

                 1999 : LAFLEUR Amboise- GATTI Louis                                  GRASSE Pét.

                                      VLADISCOVICH Eric - ABELLO Daniel                       S.C. Mouans-Sartoux

     

                   2000 : EPINAT Bernard. - TORRES Fréderic.                           C.B. Rocheville

                          FERNADEZ Marcel - AUGIER Robert                           C.B. XV Corps

     

             2001 : BIANCALANA Alain. - BIANCALANA Jacky.              GRASSE Pét.

                           ABELLO Daniel - GERACE Bruno                                 C.B. Rocheville

     

           2002 : FERNANDEZ Marcel. - FERRAZZOLA Franck.          C.B. XV Corps

                          ABELLO Daniel - BARBERIS Pascal                              C.B. Rocheville

     

                2003 :  LAFLEUR Amboise. - CORTES Jean.Louis                    GRASSE Pét.

                    BIANCALANA Alain. - BIANCALANA Jacky.             GRASSE Pét.

     

          2004 : MONTORO Ludovic. - BRUN Stephane.                         D.U.C Nice

                BOTTERO Richard - BUTAHIRI Rachid                       GRASSE Pét.

     

    2005 : CORTES Jean.Louis - ANTIGO Teodorico.                    C.A.S.

                       BLANC Bertrand - GRANTURCHELLI Thierry          E.S. Mirandole

     

     

        2006 : BOTTERO Richard - LUMINATI Patrick                      E.S. Mirandole

                                MARTELLO Christophe. - URSIDA Rocco.                   S.C. Mouans-Sartoux

     

      2007 : BONDIL Fréderic - RIZO Daniel fils.                               D.U.C. Nice

                              FRONTERO Philippe - PALMADE Michel                    S.C. Mouans-Sartoux

     

        2008    BONDIL Fréderic. - RIZO Daniel fils                               D.U.C. Nice

                   LUMINATI Patrick - LUMINATI Fabrice                      E.S. Mirandole

     

    2009 : TORRES Fréderic. - ANTIGO Teodorico.                       C.A.S.

                                       MARTELLO Christophe. - URSIDA Rocco.                   S.C. Mouans-Sartoux

     

    2010 : TERRENO Thierry. - KERFAH Anathony.                    D.U.C Nice

                     CALAIS Philippe  - LAFLEUR François                         GRASSE Pét

     

       2011 : TORRES Fréderic. - ANTIGO Teodorico.                       GRASSE Pét

         TERRENO Thierry. - KERFAH Anthony.                      D.U.C Nice 

     

         2012    ROUVIN                      ANTIGO TEODORICO                   GRASSE Pét

                   BENMOSTEFA.M       ROUZE   PHILIPPE                       GRASSE Pét

     

    2013 

                           KERFAH Anthony - TERRENO.THIERRY               GRASSE PET                     

    LAFLEUR Ambroise – MOSCIONI Mathieu      A.S. ANDON

                  ROUVIN Fabrice – BENMOSTEFA Mohamed              GRASSE PET. 

                       BETTONI Richard – GAGNE Nicolas (qualifiés ligue)   PET. ANTIBOISE

     

    2014 

         GAZZOLA Christophe – MINGOTTI Franck                      C.A.S. 

      MAURIN Valentin – GIBERT Franck                   AB CAPITOU 

                                              AUGIER Robert – FERRAZZOLA Franck      CB XV° CORPS

               JOB Christophe – BONDIL Frédéric                                      S.C.M.S. 

         ROUVIN Fabrice – BENMOSTEFA Mohamed      GRASSE PET. 

            MOSCIONI Mathieu – ABT Clément                          GRASSE PET. 

            MARTELLO Christophe – FERNANDEZ Marcel                S.C.M.S.

     

    2015

            ABELLO Cédric – ABELLO Daniel                                  S.C.M.S. 

                   CONTI Patrice – ROUZE Philippe                     S.C.M.S                                

                 ANTIGO Téodorico – TORRES.Frédérick                                 S.C.M.S.

     ROUVIN Fabrice – BENMOSTEFA Mohamed     GRASSE PET.

     

    2016

                       RIZO Daniel – BONDIL Frédéric                             CB XV° CORPS                  

       GAZZOLA Christophe – MINGOTTI Franck    CB MANDELIEU   

                     VANLEDE Joris – RAMBERT Rudy                            AB ST CEZAIRE 

                 BONNET Sylvain – DUMANOIS Armand                   PET. ANTIBOISE

     

    2017

                 RIZO Daniel Jr – BONDIL Frédéric                           C.A.S.E. NICE     

                      BONNET Sylvain – DUMANOIS Armand     PET. ANTIBOISE                    

                        CONTI Patrice – ROUZE Philippe                             A.S.C.MOUANS             

      URSIDA Rocco – MOSCIONI Mathieu                A.S.C.MOUANS

     

     

    2018

                                               TORRES Frédéric – MARTINEZ .Julien       S.C.M.S     

                                                HAPPE Jérémy – PIMENOFFrédéric    S.C.M.S. 

     GAUDILLIERE Claire – TERRENO Thierry    GRASSE PET.

     

    2019

                                            PIMENOFF Frédéric – LEROUX Stéphane                          PET. ANTIBOISE                                                                                                                           

       TORRES Frédéric – MARTINEZ Julien                A.S.C. MOUANS

          FERNANDEZ SOUSA Carlos – GIRAUD Alain       A.S.C. MOUANS 

                        RIZO Daniel – BONDIL Frédéric                                        M.B. LAURENTINE

     

     

     

     


    Tags Tags :
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :


dadou06