• Liste des qualifiés du 06 au jeu provençal 3x3 de 1953 à 2019

     

     

     Equipes du 06 qualifiées aux championnats de France

    Triplettes au Jeu Provençal  1953 à  2019

     

    2019   Montauban

    Champions : CONEM Eric – ALBI Marc – TORRE Joseph                               C.A.S    

    Vices Champions : GAUDILLIERE Claire – TERRENO Thierry – BORSOTTO Claude (forfaits)   GRASSE .Pét

    ½ finalistes : GERACE Bruno – MAURIN Valentin – CRUMIERE Bernard     A.B. RIOU

    ½ finalistes : CONTIN Francis – SEGURA Michel – D’ANGELO Jean-Luc (remplaçants)   C.A.S. 

     

    2018   Pierrefeu du Var

            Champions : MARTELLO Christophe – GRISERI Patrick – MOSCIONI Mathieu            S.C.M.S.

               Vices Champions : CECINI Olivier – VICTOR Guy – LUMINATTI Fabrice             GRASSE PET.

                      ½ finalistes : TERRENO Thierry – GAUDILLIERE Claire – MALVICINO Jean-Claude  GRASSE PET   

            Qualifiés Ligue : YVROUD Pierre – CONTI Patrice – GUILLARD Michel                            S.C.M.S

     

    2017   Castelnaudary

          Champions : TORRES Frédéric – MARTINEZ Julien – LENGLET Steeve                S.C. M.S 

                  Vices Champions : DUMANOIS Armand – FERRERO Olivier – BONNET Sylvain   PET. ANTIBOISE      

      ½ finalistes : BOLLARO Patrick – LUMINATTI Patrick – VALLAURI Pascal                E.S. MIRANDOLES           

    ½ finalistes : ABELLO Cédric – BENNIZZOTTI Philippe – FALCO Romain                         A.B. CAPITOU

    ¼ finalistes : CONTI Patrice – Philippe ROUZE – BUTAHIRI Rachid                                   S.C. M.S                  

    Qualifiés Ligue : GAUDILLIERE Claire – TERRENO Thierry – MALVICINO Jean-Claude   GRASSE PET.  

     

    2016   Varennes sur Allier

    Champions : ROUZE Philippe – CONTI Patrice – BUTAHIRI Rachid                                     S.C.M.S.

    Vices Champions : MARTELLO Christophe – FERNANDEZ Marcel – MOSCIONI Mathieu  S.C.M.S.

    ½ finalistes : BOLLARO Patrick – D’ANGELO Jean-Luc – VILLARD Mickaël        E.S. MIRANDOLES

    ½ finalistes : URSIDA Rocco – DJAGHRIF Sébastien – MOLINENGO Claude                        S.C.M.S.

    ¼ finalistes : RIZO Daniel – FERRAZZOLA Eric – BONDIL Frédéric                          C.B. XV° CORPS

    Qualifiés Ligue : GAUDILLIERE Claire – TERRENO Thierry – PISANO François         GRASSE PET.

    Qualifiés France : TORRES Frédéric – CEYTE Loïc – ANTIGO Téodorico                             S.C.M.S.

     

    2015   Vauvert

    Champions : CONTI Patrice – BUTAHIRI Rachid – Philippe ROUZE              S.C.M.S.

    Vices Champions : CONTIN Francis – ARMANDO Pascal - SOUSA ALVES Adriano         S.C.M.S.

    ½ finalistes : BIANCALANA Alain – BIANCALANA Jacky – GIRAUD Alain                GRASSE PET.

    ½ finalistes : ROUVIN Fabrice – VICTOR Guy – CECINI Olivier                                  GRASSE PET.

    ¼ finalistes : LUMINATTI Fabrice – AUGIER Robert – FERRAZZOLA Franck        CB XV° CORPS

    ¼ finalistes : LAFLEUR Ambroise – BONSAUDO Eric – BOTTERO Richard            GRASSE PET.

    Qualifiés ligue : TORRES Frédéric – CEYTE Loïc – ANTIGO Téodorico                            S.C.M.S.

     

    2014   Canejan

    Champions : ABELLO Cedric - URSIDA.Rocco - ABELLO.Daniel                           S.C.M.S

    Vices Champions : BENMOSTEFA Mohamed – ROUVIN Fabrice – VICTOR Guy     GRASSE PET.

    ½ finalistes : LORENZELLI Gérard – GUILLARD Michel – QUINCON Jean-Marie        AB CAPITOU

    ½ finalistes : LAFLEUR Ambroise – FERRETTI Gérard – BONSAUDO Eric                GRASSE PET.

    ¼ finalistes : LONGO Marc – PINILLA Amador – KASLTE Bernard                              CB PEGOMAS

    ¼ finalistes : ROUZE Philippe – BUTAHIRA Rachid – CONTI Patrice                                    S.C.M.S.

    Qualifiés France : MARTELLO Christophe – JOB Christophe – FERNANDEZ Marcel        S.C.M.S.

     

     2013   Vauvert

    ROUZE Philippe – MASSOLA Ugo – GRANTURCHELLI Thierry               GRASSE PET.

    MARTELLO Christophe – JOB Christophe - FERNANDEZ Marcel                      S.C.M.S.

    MEDJIAN Alain – AGNOLETTO Guy – GRILLI Franck                             CB ROCHEVILLE

     CONTIN Francis – DA COSTA Carlos – SOUSA ALVES Adriano                            S.C.M.S.

         DUMANOIS Armand – DELHAYE Alain – GIRAUD Christophe                      C.B. PEGOMAS

          ANTIGO Téodorico – TORRES Frédéric – BARBERIS Pascal                           GRASSE PET 

     Qualifiés ligue : ROUVIN Fabrice – CEYTE Loïc – BENMOSTEFA Mohamed

     

     

            Tournefeuille    2012

        ROUZE -   CONTI - YVROUD  -                       Grasse Pétanque vices cpt de France  

           KERFAH -  KERFAH  - TERRENO-                    DUC Nice  à la Ligue                                 

       TORRES  - ANTIGO - CEÏTE-                           Grasse  Pétanque à la Ligue                 

                LUMINATTI P – LUMINATTI F -  GERACE B-             A.B Capitou                                            

              URSIDA – ABELLO D  - ABELLO C-                       S.C.M.S                                                     

     QUINCON -   MAURIN -    MAURIN                  A.B Capitou                                            

            MARTELLO CH -    FERNANDEZ -    JOB               S.C.M.S                                                    

       BACCETTI -  BACCETTI - GATTY                     S.C.M.S                                                       

       VINCENT   VINCENT   BLANC                           Pégomas                                                                                                      

                         GRUISSAN                    2011

    ROUZE Philippe – CONTI Patrice – YVROUD Pierre                                       GRASSE PET.

    TERRENO Thierry – KERFAH Anthony – LACROIX Hen                                 D.U.C. NICE

    LAFLEUR Ambroise – BONSAUDO Eric – MOSCIONI Mathieu                             GRASSE PET.

    BUTAHIRI Rachid – ATZENI Olivier – PORRECA Laurent                                GRASSE PET.

    TORRES Frédéric – AUDIBERT Joël – ANTIGO Téodorico                              GRASSE PET.

    BOLLARO Patrick – VALLAURI Pascal – SAVERINO Daniel (LIGUE)              C.A.S.                     

    LUMINATTI Patrick – LUMINATTI Fabrice – SAVARESE Patrick (LIGUE)      C.B R

    LACROIX. Henri - KERFAH Anthony - TERRENO THierry   CHAMPIONS DE FRANCE                      

     

                          FENOUILLET (31)         2010

    TERRENO Thierry – LACROIX Henri – KERFAH Anthony                               D.U.C. NICE

    ROUZE Philippe – MASSOLA Ugo – CHARVET Laurent                                GRASSE PET.

    GOULET Maxime – FERRERO Olivier –BOLLARO Patrick                               C.A.S.                    

    ABELLO Cédric – ABELLO Daniel – PALMADE Michel                                  S.C.M.S.

    AUDIBERT Joël – TORRES Frédéric – ANTIGO Téodorico                             C.A.S.                  

    CORE Thierry – DALMASSO Jean-Philippe – BILLOT Alexie                       GRASSE PET.

     

                         Nimes                2009

      LUMINATTI Patrick – LUMINATTI Fabrice – ROUZE Philippe                       ES MIRANDOLES   

      FONI Frédéric – MONTORO Ludovic – KERFAH Anthony                             D.U.C.

      LAFLEUR Ambroise – MOSCIONI Mathieu – BONSAUDO Eric                     GRASSE PET.

      BONDIL Frédéric – BALLOCHI Thomas – RIZO Daniel Jr                             S.C.M.S.

      DA COSTA Carlos – BACCHETTI Patrick – BACCHETTI David                      S.C.M.S.

      FERRAZZOLA Franck – OPERTO Patrick – FERNANDEZ Marcel                   CB XV° CORPS

      LACROIX Henri – TERRENO Thierry – CORTES Simon (qualifiés ligue)       D.U.C. NICE

     

                      Beaucaire          2008

      FERRAZZOLA Franck - OPERTO Patrick - FERNANDEZ Marcel                     CB XV° CORPS

      VINCENT Fabien - VINCENT Francis - ALLARY Emile                                   US PEGOMAS            

      SEGOND Eric - GOLETTO Edouard - VANLEDE Joris                                     ST CEZAIRE

      BARBERIS Pascal - BERTRAND Blanc - GRANTURCHELLI Thierry               ES MIRANDOLES       

      URSIDA Rocco - ABELLO Daniel - MARTELLO Christophe                            SC MOUANS

      DA COSTA Carlos - LOPET Morgan - GOLETTO Jean-Noël                           SC MOUANS SARTOUX

     

                    Toulon          2007

    MARTELLO Christophe- ABELLO Daniel - URSIDA Rocco                                    S.C.M.S.

    LORENZELLI Gérard - GUILLARD Michel - AUDIBERT Joël                                  E.B.M.N.C.          

    LUMINATTI Patrick - LUMINATTI Fabrice - LAGAN Stéphane                               E.S. MIRANDOLES

    RIZO Daniel Jr - ROMAN Philippe - BONDIL Frédéric                                          D.U.C

    ABELLO Cédric - BRUN Stéphane - MONTORO Ludovic                                      D.U.C.

    ALBERTINI Bernard - BRAGLIA Thierry - VALLAURI Pascal                                S.C.M.S.              

    FERRAZZOLA Franck - FERNANDEZ Marcel - OPERTO Patrick (qualifiés ligue)  XV° CORPS

     

                           Gap                       2006

     

    - FERNANDEZ Marcel - FERRAZZOLA Franck - OPERTO Patrick                   XV° CORPS

    - BOLLARO Patrick - ALBERTINI Bernard - BRAGLIA Thierry                       S.C.M.S.

    - LORENZELLI Gérard - AUDIBERT Joël -      BUTTELLI                                E.B.M.N.C.                  

    - BOTTONI Jean-Claude - LUMINATTI Robert - ALBERTINI Claude               S.C.M.S.

      FERRETI Gérard - MOSCIONI Mathieu - BUTAHIRI Rachid                          GRASSE PET.

      VILLARD Philippe - MYR Laurent - LAGAND Stéphane                               E.S.MIRANDOLES     
     

                      Bellegarde                      2005

    - GUILLARD Michel - MICCIO Enzo – VLADISCOVITCH Eric                           E.B.M.C.

    - BLANC Maurice – GRAS Karim - GRANTURCHELLI         Thierry                C.A.S.

    - ABELLO Daniel – ABELLO Cédric – BARBERIS Pascal                               CB ROCHEVILLE

    - MONTORO Ludovic – BRUN Stéphane – RUFFO Stéphane                         DUC NICE

    - FERNANDEZ Marcel - FERRAZOLA  Franck - RIZO Christophe                    CB XV° CORPS

    - LACROIX Henri  - RIZO Daniel  Jr – FONI Frédéric                                     DUC NICE

     

     

                        Laon                    2004

    - ABELLO D       ABELLO C.          BARBERIS P.                                           C.B ROCHEVILLE

    - FERNANDEZ M. –       FERRAZOLA        – BROGIE                                      C.B Xveme Corps

    - LAFLEUR –       BOTTERO –         BUTAHIRI                                               GRASSE Pét

    - MASSOLA        – ESPOSITO      CRUMIERE                                                C.B. ROCHEVILLE         

    - QUINCON –   YVROUD –        CONTI                                                         S.C. MOUANS SARTOUX .

    - FINOT      COLETTI       SENESCAL                                                           A.B VALBONNE

     -KASLTE - TRENNA - ANTIGO                                                                     C.A.S                              

                      Cabriès                     2003

    - AUDIBERT             AUDIBERT            OPERTO                                      C.B XV eme CORPS

      FERNANDEZ              FERRAZOLA  NARDELLI                                       C.B XV eme CORPS

    - BOTTERO –       LAFLEUR       – BUTHAHIRI                                            GRASSE Pé

     - PISTOLESI –       SALICE       – BOURY                                                St JOSEPH GRASSE

      ABELLO D –          EPINAT –        TORRES                                                C.B. ROCHEVILLE

      GIRAUDO          RIZO –        RIZO                                                           Pét. ARSON

     

                         Puget s/Argens        2002

      GERACE B.      – LUMINATTI P.     – HERZOG                                          C.B ROCHEVILLE

    - FOURNIER     – CRUMIERE      –BERTRAND                                          C.B ROCHEVILLE

    - LAFLEUR          – BOTTERO      – BUTAHIRI                                         GRASSE Pét.

      MASSOLA       – ESPOSITO            – TORTORICCI                                 C.B. ROCHEVILLE             

      BIANCALANA  J. – BIANCALANA A.     – ROMEO                              GRASSE Pét.              

      ABELLO D –        TORRES –       EPINAT                                                   C.B ROCHEVILLE

     

                     Le Pontet                2001

      VLADISCOVICH E      – AMMIRATI       – URSIDA                                  A.S. St JOSEPH

    - LUMINATTI P. –     GERACE B.        ESPOSITO                                    C.B. ROCHEVILLE

      ABELLO D. –       EPINAT        – TORRES                                          C.B. ROCHEVILLE

      LORENZELLI G. –      MARTINELLI –    BENNIZOTI                            A.B. CAPITOU                      

      ABRATE –     DALMASSO J. –      VIDEMENT                                     GRASSE Pét.

     ARMANDO –       ALBERTINI         – BRAGLIA                                    S.C.M. SARTOUX                 

     

                      Thonon                2000

    - ESPOSITO – LUMINATTI P. – GERACE B.                                            C.B. ROCHEVILLE

    - EPINAT – TORRES – MENDEZ                                                            C.B. ROCHEVILLE

      GIBERT – DALMAS – DALMASSO P.                                                  GRASSE Pét

      EMSELLEM – GERACE M. – FERRANTE                                              C.A.S.

    - BARACHI – MARTELLO J. – RISSO                                                   S.C.M. SARTOUX               

    - ABELLO D. – VLADISCOVICH E – URSIDA                                        S.C.M. SARTOUX

       

                       Beaucaire                  1999

      EPINAT – MENDEZ – TORRES                                                        C.B. ROCHEVILLE

      MARTELLO C. – BRAGLIA – LUMINATTI R.                                     S.C.M. SARTOUX

      SOULES – LOVERA – TOSELLI                                                     U.S.C.B.O.

      PLOMION – DESSOLIS – NALDISCARI                                          A.B. St CEZAIRE

      LUMINATI P. – GERACE B. – ESPOSITO                                       C.B. ROCHEVILLE

      OPERTO – MAILLAN – AUDIBERT                                                A.B. CHATEAUNEUF

      ABELLO D. – VLADISCOVICH E – URSIDA                                       S.C.M. SARTOUX

     

                    Albertville               1998

     

     ABELLO D – VLADISCOVICH E – URSIDA                                  S.C.M. SARTOUX     Champions

     RIZO – FERRAZOLA – FERNANDEZ                                    C.B. XV eme Corps

     AMMIRATI J. – SERGO – BUTAHIRI                                   U.S.C.B.O.

     CONTI – CONTI – GIRAUDO                                             A.B. CHATEAUNEUF                   

     ARAMAND – CAUVIN – GERACE V.                                   GAZELEC

     MASSOLA – TORRES – BOTTERO                                    C.B. ROCHEVILLE                     

     ABELLO Daniel - URSIDA Rocco - VLADISCOVICH Eric        CHAMPIONS DE FRANCE      

     

                         Hyères                  1997

     

    -OPERTO – MAILLAN – AUDIBERT                                       A.B CHATEAUNEUF

    -MENDEZ – PALMIERI – RODRIGUEZ                                   C.B. ROCHEVILLE

    -COSTE – VLADISCOVICH E. – ABELLO D.                          GRASSE Pét.

    -AQUILINO –RAPISARDA – BARTOCCIONI                          B. AZUR

    - MARTELLO – MANDREA – BRAGLIA                                 S.C.M. SARTOUX

    -FERNANDEZ – JOURDAN – RIZO D.                                    C.B XV eme Corps

    -BUTTELLI – LORENZELLI G. – -LORENZELLI R.                  A.B Capitou     

     

                      Narbonne        1996            

     ESPOSITO – HAFASSA – MASSOLA                                 C.B ROCHEVILLE                     

    BUTTELLI – LORENZELLI G. – LORENZELLI R.                  A.B CAPITOU      Champions    

    COSTE – VLADISCOVICH E – ABELLO                                GRASSE Pét.                              

    LAFLEUR – ABRATE – GIBERT                                          GRASSE Pét.

    TORCAT – MANDREA N. – IAROPOLI A.                           GRASSE Pét.         

     LUMINATTI P. – LUMINATTI P. – LUMINATTI J.                      C.B. ROCHEVILLE

     LORENZELLI Gerard - BUTELLI - LORENZELLI Roland      CHAMPIONS DE FRANCE          

     

                        Nîmes                  1995

     

    ESPOSITO – LUMINATTI R. – FRANCK                               C.B ROCHEVILLE

     MICCIO – LORENZELLI G. – LORENZELLI R.                    A.B CAPITOU                             

     NARDELLI – AUDIBERT – AUDIBERT                              A.B CHATEAUNEUF

     TRENNA – LECOMPTE – DELAYE                                    C.A.S.                                       

     OPERTO – BORGHI – MAILLAN                                      A.B. CHATEAUNEUF

     VALENTI – MOLINENGO R. – CARLETTI R.                      A.B. VALBONNE

     

                      Chev Larue             1994

     

    COSTE – ABELLO D. – VLADISCOVICH E.                           C.A.S.                                  

    OPERTO – MAILLAN – BORGHI                                         A.B CHATEAUNEUF

     DALMASSO J. – DINI – GIUBERGIA M.                              U.S.C.B.O

     ALBERTINI – URSIDA – BONSAUDO                                 S.C.M. SARTOUX                   

     DUMANOIS – DELAYE – LECOMPTE                                  C.A.S.                                   

     BARETTO – FRANCK – HAFASSA                                     C.B. ROCHEVILLE                 

     

                        Draveil                   1993

      

    COSTE – ABELLO D. – VLADISCOVICH E.                  C.A.S.                                           

    DUMANOIS – DELAYE – LECOMPTE                                    C.A.S.            

    FERRETTI – SIMON – VIALE                                               C.A.S.                                         

    ARCOLAO Ch. – SIMONINI – BERMOND                            A.B. Plan de Carros

     BUTTELLI – MARRO – GOURC                                           A.B.CAPITOU                        

     TRENNA – ANTONIELLI – LORENZELLI R.                           C.A.S                                   

     

                    Montélimar             1992

     

    TORRES – BIANCALANA J. – BIANCALANA A.                 GRASSE Pét.

     TRENNA – CURTI – GIRAUDO                                          C.A.S.                                  

     URSIDA – ALBERTINI – BONSAUDO                                S.C.M. SARTOUX                  

     GIORDANENGO R. – MICCIO – LORENZELLI G.                 A.B CAPITOU                       

     MOLINENGO F. – MOLINENGO J.M – PRONESTI                A.B CHATEAUNEUF

     AUDIBERT – LUMINATTI – BEYLET                                  A.B. CHATEAUNEUF

      COSTE – VLADISCOVICH E – FORTUNA                            A.S.St JOSEPH             

     

                    Villefranche            1991

     

     BONNET – SIMON – LORENZELLI R.                                C.AS.                                  

     LAFLEUR – BOTTERO – PANICUCCI                               GRASSE Pét.

     GIORDANENGO R. – MICCIO – LORENZELLI G.              A.B. CAPITOU                       

     TRENNA – GIRAUDO – FERRETTI G.                              C.A.S.                                    

     COSTE – VLADISCOVICH E – FORTUNA                           A.S.St JOSEPH     Champions 

     MILLI – NESTI – DEGOUSSY                                          C.A.S

     VLADISCOVICH Eric - COSTE Francis - FORTUNA Benoit   CHAMPIONS DE FRANCE    

     

                    Toulouse                1990

     

    BONNET – SIMON – FERRETTI G.                                     C.A.S.                                  

    FOGOLA – MARAFETTI – DA COSTA                               C.B. MANDELIEU                 

     CONTI – VIANO – AUDIBERT                                         A.B CHATEAUNEUF               

     ABELLO D. – MORINI – DINI                                         A.S.St JOSEPH                    

     DUMANOIS – LECOMPTE – DELAYE                               U.S. PEGOMAS                     

     EPINAT – MASSOLA – SOAVE                                      C.B ROCHEVILLOIS

     

               Mandelieu                1989 

                  VLADISCOVITCH E – MICCIO – LORENZELLI G.                 A.B CAPITOU        

                - AQUILINO – RAPISARDA – FERNANDEZ                        B. AZUR                       

                - LORENZELLI R. – FERRETTI G. – IAROPOLI                    C.A.S.                        

                - TRENNA – FERRANTE – GIRAUDO                                  C.A.S.                            

                - RIVAS – COGNO Marius – DOLLA                                 A.S.St JOSEPH                

                - PANICUCCI – LAFLEUR – BOTTERO                                GRASSE Pét.                      

                - MOSCIONI – MAILLAN – BORGHI                                  GRASSE Pét.

                - ASSO – RONA – DISCRESCENZO                                   B. SUQUETANE              

       

                          Roanne                      1988 

                  FERRETTI G. – BOSELLI – LORENZELLI R.                       C.A.S.                        

                - LAFLEUR – BOTTERO – PANICUCCI                               GRASSE Pét.

                - DE PALMA – BUTTELLI – GOURC                                  A.B CAPITOU               

                - GUILLARD – QUINCON – EMBRIACCO E.                       A.B CAPITOU            

                - RIVAS – DOLLA – GHIBAUDO                                     A.S.St JOSEPH                  

                - ABELLO D – ROUSTAN – MORINI                                 A.S.St JOSEPH

     

                             Sète                             1987 

                - BIANCALANA A. – BIANCALANA J. – DI-CERTO              GRASSE Pét.

                - TORRES –ROMEO – BORGHI                                             GRASSE Pét.

                - FERRETTI – CORDELLA – LORENZELLI R.                          C.A.S.                    

                - LANDRA – FORTUNA – VIALE Jo                                     A.S.St JOSEPH

                - GIRAUDO – CAPPADONA – CHIAVACCINI                       C.A.S.                             

                - VLADISCOVICH E – MICCIO – LORENZELLI G.                    A.B CAPITOU      

     

                         Pra Loup                   1986 

                  RINAUDO – GANDOLFO M. – FERRETTI N.                        A.S.St JOSEPH     

                - PANICUCCI – BORGHI – ROMEO                                      GRASSE Pét.

                - ALLARY Y. – GROSSO – ROMEO                                     S.C.M. Sartoux              

                - TORRES – BIANCALANA A. – IMBERT                             GRASSE Pét.

                - ARCOLAO A – ARCOLAO Ch. – FONI                               St PAUL

                - BOTTERO – LAFLEUR – DUBOIS                                     GRASSE Pét.

     

                        Clermont Férrand          1985

                 LORENZELLI – GOURC – BUTTELLI                                    A.B CAPITOU       

                - RANCUREL – CHECCONI – ALONSO                                   O.G.C. NICE            

                - BRETIN – LAMBERT – BEATINI                                            C.A.S.                           

                - COSTE – VLADISCOVICH E. – VLADISCIVICH Y             A.S.St JOSEPH     

                - VIALE – BELLETANTE – LUMINATI P.                                A.S.St JOSEPH

                - RINAUDO – LOPEZ – GANDOLFO M.                                   A.S.St JOSEPH         

     

                           Grenoble                           1984 

                  RANCUREL – BRAIDA – ALONSO                                     O.G.C. NICE                 

                - FERRETTI – RINAUDO – GANDOLFO M.                       A.S.St JOSEPH

                - RONDONI – CAUVIN – RONDONI M.                               GAZELEC

                - ALBI – BACELLI – LOPEZ                                                   C.B ROCHEVILLE                  

                - BELLETANTE – LUMINATI P. LUMINATI R.                C.B ROCHEVILLE

                - MERLE – PANICUCCI – LORENZELLI R.                        GRASSE Pét.                    

     

                         Draguignan                       1983 

                  GERACE – GARRIBO – GARRIBO                                    C.A.S.                           

                - MARTINEZ –LOPEZ – GIUGE                                         GRASSE Pét.

                - COSTE – LANDRA – GIORDANENGO E.                       A.S.St JOSEPH        

                - CONTI – BEYLET – ANTOLINI                                       A.S.St JOSEPH               

                - MOSCIONI L – MOSCIONI – MAILLAN                            GRASSE Pét.                  

                - FERRETTI – RINAUDO –GANDOLFO M.                      A.S. St JOSEPH

                   PHOTO DE GROUPE                                                                                                    

     

                         Avignon                           1982 

                  PALMIERI A. – ASSO – SOAVE                                       B. SUQUETANE                   

                - DE PALMA – PROFETTI – ALECH                                 C.A.S

                - BORGHI – BOSELLI – MERLE                                       GRASSE Pét.

                - GOURC – BLANC – VENUTI                                           A.B CAPITOU                      

                - CONTI – BEYLET – ANTOLINI                                      A.S.St JOSEPH                   

                - MOSCIONI – MOSCIONI – MAILLAN                          GRASSE Pét

                  PHOTO DE GROUPE                                                                                                       

     

                            Sisteron                          1981

                  FERRETTI – RINAUDO –GANDOLFO M.                           A.S. St JOSEPH          

                - MASSERAN – SAVARESE – ZIMMERMANN                    C.B. ROCHEVILLE     

                - AMIRATTI J. – MARETIC – VLADISCOVICH Y.             A.S. St JOSEPH

                - BORGHI – IAROPOLI A. – BOSELLI                                    GRASSE Pét.

                - GROSSO – CACI – BRAIDA                                                    GRASSE Pét.

                - LANDRA – LUMINATTI P. – LUMINATTI R.                      A.S.St JOSEPH

                  PHOTO DE GROUPE                                                                                                       

     

                            Béziers                           1980 

                 -ANTOLINI – GORACCI R. – BAYLET                         A.B Pré du LAC

                - RANCUREL – CHECCONI – ZANGARELLI I.          O.G.C. NICE                       

                - FAZZINO – MOTOS – POUILHES                                C.B MANDELIEU               

                - BORGHI – IMBERT – BOSELLI                                   GRASSE Pét.                       

                - GROSSO – CACI – NAVELLO                                       GRASSE Pét.

                - LORENZELLI G. – SOMA – COGNO Michel              A.B CAPITOU                 

                   PHOTO   DE GROUPE                                                                                                  

                   

                            Gap                             1979  

                  ARCOLAO – DECASTELLI – DEL BIANCO                 A.B CROISETTE

                - IMBERT – BORGHI – BOSELLI                                    GRASSE Pét.

                - FAZZINO – MOTOS – GIORDANENGO R.                  C.B MANDELIEU           

                - CATARSI – GIORSETTI – FRONTERO                         A.S.St JOSEPH                  

                - BALLESTER – LEGLISE – BERTRAND                         St PAUL                    

                - LATTA – IAROPOLI – PANICUCCI                               GRASSE Pét

                  PHOTO  GROUPE                                                                                                             

                   

                             Nîmes                        1978 

                  ARCOLAO – FRESCURA – AMIRATTI J.                A.B CROISETTE

                - LUMINATTI R. – LUMINATTI P. – LUMINATTI J.       ASSt JOSEPH

                - GROSSO – CACI – MAILLAN                                    GRASSE Pét.

                - TADDEI – DI CERTO A. – DICERTO J.M                GRASSE Pét.

                - BEYLET G. – BEYLET J.L – BONETTO                  A.B Préd u Lac                  

                - BORGHI – BOSELLI – MERLE                                  GRASSE Pét                        

                  PHOTO  GROUPE                                                                                                           

     

                            Hyères                        1977 

                  RONDONI – ROSSANO – BALLESTRE                      A.B CROISETTE

                - MOLINERI – NAVELLA – DELLARINA                     A.B Pré du Lac

                - GROSSO – MAILLAN – CACI                                         GRASSE Pét.

                - MICCIO – MINSENTI – LORENZELLI G.                    A.B CAPITOU                    

                - MOSCIONI – LATTA – PANICUCCI                            GRASSE Pét.

                - BALLESTER – CARLIN – BERTRAND                        St PAUL

                   PHOTO GROUPE                                                                                                           

     

                   Digne                          1976

                  MILLAVAUD – MOTOS – AMBRIACCO                   A.B. CAPITOU                    

                - DOLLA – RIVAS – BLONDEAU                                   ASSt JOSEPH

                - FERRETTI – AMIRATTI – GANDOLFO M.                A.B. CROISETTE

                - RINAUDO – GIOVANINI – RONDONI                        A.B. CROISETTE

                - LATTA – PANICUCCI – BELTRANDO A.                  GRASSE Pét.

                - BOSELLI – BORGHI – ALLARY E.                              GRASSE Pét.

     

                            Narbonne                    1975

                  BRUNO- BELTRANDO – CACI                                     GRASSE Pét.

                - MOSCIONI – MAILLAN – CHIGNOLI                       GRASSE Pét.                                       

                - RIVAS – VIALE Jo– DOLLA                                        ASSt JOSEPH                           

                - ARCOLAO – FRESCURA – FERRETTI                      A.B CROISETTE                 

     

                           Draguignan                  1974

                  MOSCIONI – AMIRATTI A. – GORACCI  N.            A.B Pré du Lac

                - PANICUCCI – BORGHI – LATTA                             GRASSE Pét.

                - TRISCORNIA J. – ALBI – PIGNATTA                      B.M Le CANNET                   

                - BERNARD – DELLARINA – MATALLA                   A.S. Le ROURET

     

                                Paris                             1973

                - MOSCIONI – AMIRATTI A. – GORACCI .N.            A.B Pré du Lac                    

                - ILLARI – PELLEGRINI – LANDRA G.                      ASSt JOSEPH                      

                - DUNAN – COGNO Michel – GAGLIASSO                 A.B CROISETTE                 

                - FIORUCCI – MOLINERI – ROUSTAN                       GRASSE Pét.

     

                               Marseille                      1972

                  MOSCIONI – AMIRATTI A. – GORACCI N.               A.B Pré du Lac

                - AMIRATTI J. – LOGOZZO – VINCENT                      ASSt JOSEPH

                - VIALE Antoine – PHILIP J. – ROSTAN A.                    B.M Le CANNET

                - CAVANNO – ODDONE – DABBIO                                M.B St LAURENT

                

                                Digne                            1971

                - MOSCIONI – AMIRATTI A. – GORACCI N.                 A.B Pré du Lac

                - SALVADOR– TRISCORNIA J. – GANDOLFO M.          A.B CROISETTE

                - LUMINATTI J. – LUMINATTI R. – CAVALIER                 A.P Le CANNET           

                - CERRI – MORALDO – CANAVERO                                ASSt JOSEPH             

                   PHOTO DE GROUPE                                                                                                 

     

                           Draguignan                  1970

                - LUMINATTI J. – LUMINATTI E. – CAVALIER              A.P Le CANNET

                - MARZORATTI - GROSSO – DIACQUE                      GRASSE Pét.

                - DUROSNE – PROFETTI – TURINI                              ASPPT Le CANNET          

                - DEL TOSO – SOTTERO – CASANOVA                       J.P NICE

                   PHOTO DE  GROUPE                                                                                                  

     

                  Beaucaire                     1969 

                 -MOCCIONI - AMIRATTI.A - GORACCI.N               Grasse Pétanque            

                - BLANC – GIODANENGO E. – GNAGNI.                  ASSt JOSEPH                  

                - TURINI – RIPOLL – GAZAN                                      ASPTT Le CANNET

                - LANDRA B. – LANDRA G. – BELLINI                      ASSt JOSEPH                   

     

                           Marseille                     1968

                  GANDOLFO G. – GANDOLFO M. – VIALE Jo           A.B. CROISETTE            

                - PONTON – VIAL Jeannot – CHEYLAND                    C.O CANNES                       

                - CERRI – CANAVERO – MORALDO                           ASSt JOSEPH                       

                - MELA – PALMIERI N. – ASTEGIANO                       ASPTT LE CANNET

     

                               ST Raphaël                  1967

                - IZZEPI – PANICUCHI- POMERO                            R.C GRASSE                          

                - NUCCI – BOERO – VIALE Joseph                            B.M  LE CANNET  

                - DUROSNE – PROFETTI – SIRI                                 ASPTT LE CANNET

                - COSTAGLIOLA – DESCHAME – ROSSINI             U.S CAGNES

     

                               Nice                           1966

                 ABBO – CHIOCCI – DAMIANO                                S.C M. SARTOUX

                - GANDOLFO – GANDOLFO – MARGAIL               R.O CANNES

                - GORACCI N. – MOSCIONI – AMIRATTI A.         A.B Pré du Lac

                - SERRA – FAGNONI – BELLOI                                 Boule CANNETANNE              

     

                                   Digne                         1965

                 LANDRA – TROIN – SCIURPA                            ASSt JOSEPH                               

                - COVILI M. – CERRI – MORALDO                    ASSt JOSEPH                             

                - ROSATI – LATTA – ZANOTTI                           C.O CANNES

     

                              Nîmes                        1964

                  ZANOTTI – ROSATI – LATTA                               C.O CANNES

                - TINI – CORDAT – VIORA                                       C.O CANNES

                - DALMASSO M. – PROFETTI – BISOTTO            B. SUQUETANE                       

     

                                 Toulon                      1963

                  BILLIOTTI – VINCENT – MARGARIA                         B. SUQUETANE

                - AMIRATTI Adrien – DIACQUE – MOSCIONI             E.B GRASSE

                - PONTON – VIAL Jeannot – MENARDO                        C.O CANNES

     

                                Marseille                     1962

                  MARTIN – LANDRA – BALESTRE                          ASLM CANNES                     

                - SEMERIA – LOGOZZO – FRESCURA                    C.B LA BOCCA

                - CAISSON – MILANINI – PROFETTI                       C.O CANNES

                - PONTON – VIAL Jeannot – MENARDO                  C.O CANNES                           

     

                            Avignon                      1961

                 VINCENT – SAVERINO F. – GANDOLPHE                 R.O CANNES

                - DALMASSO M. – QUINTINI – BISOTTO                   B. SUQUETANE

                - ZANOTTI – LATTA – CORDAT                                   C.O CANNES

     

                                Laragne                      1960

                  ZANOTTI – LATTA - CORDAT                                   C.O CANNES

                - ROSATI – LEGLISE – BASTIDE                                 U.S CAGNES

                - CARBONNEL – LAMBERT – BONI                           C.O CANNES                      

     

                                Perpignan                     1959

                  ZANOTTI – BERTOLETTI – CORDAT                    C.O CANNES

                - PONTON – VIAL Jeannot – MENARDO                   C.O CANNES

     

                               Digne                            1958

                  ZANOTTI – BERTOLETTI – CORDAT              C.O CANNES

                - ARCOLAO – BOUDOY - CALAÏNI                     U.S CAGNES

     

                           Cannes                           1957

                  VERNE – BONI – CARBONNEL                                         C.O CANNES      

                - GIOANNI –- BOURRELY – LAMBERT                               C.O CANNES

                - ARDISSON Jean– ROSSI Jacques – SETTEMBRINO        P.P ANTIBES    

     

                                Nîmes                            1956

                   ARCOLAO – CALAÏNI –ROCARATI                          U.S CAGNES

     

                        Hyères                           1955

                - PONTON – VIAL Jeannot– GIOANNI                         C.O CANNES        

     

                          Digne                               1954

                - ZANOTTI – CORDAT – GRANIER                              C.O CANNES

     

                         Avignon                            1953

                - DAON – IPERT – JULLIEN                                        R.O CANNES

     

    Retour à la Page Jeu Provençal


    Tags Tags : , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :


dadou06