• Liste des qualifiés aux championnats de France Pétanque 3x3 de 1953 à 2019

     

     

    Triplettes 

    1953 à 2019

        EQUIPES QUALIFIÉES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE PÉTANQUE 

     

     

           1953

                   - ARCOLAO – NETTRI – TRICON                 O.G.C. NICE                       

                   - SALICETTI – LUSSO – MAISTRE               O.G.C. NICE                       

     - CALECCA – DEPIERRO – ARMANDO        F.C VALLAURIS

     

           1954

                - MARTIN – PAUL – DALMASSO E.                             Boule St JOSEPH

              - COVILLI V. – COVILLI M. – LUCIANO J.                SLC VALLAURIS

     

         1955

                - DALMASSO E. – DALMASSO J. – PAUL                   Boule St JOSEPH    

     - CARLETTI F. – MALVESTITI – CHECCONI              O.G.C. NICE

                - COGNO Marius. – GROSSO – BRUNA                                   R.O CANNES

                - ROSSI Pierre. – ROSSI Roger – NETTRI                    B.C CAGNES

     

      1956

    1 ère Série     ARCOLAO – TRICON – NETTRI           B.C CAGNES          

    2eme Série     BUCCI – MARRO –VIENCO                   P.P ANTIBES

     

       1957

    1 ère Série      DALMASSO E. – PAUL – CAVALLERA           C.O. CANNES

    2 eme série     GORACCI .N. – GUILLON – SAMURI              A.B Pré du Lac

     

     1958

    1 ère Série      - COGNO Marius – VINCENT – BONI                           R.O CANNES          

                            - CAISSON – DALMASSO J. – MARTIN                       C.B LA NAPOULE    

     

    2 eme Série    - CALECCA J. – DAO André – MONGE Y.                   S.L.C. VALLAURIS

                           - DALMASSO R – TRISCORNIA A. – QUERIO            Pét. ANTIBOISE

     

        1959

    1 ere Série      - COGNO Marius – VINCENT –  MILANINI                R.O CANNES

    2 eme Série    - GAVINO – IVARS – PELLEGRIN                               Pét. ANTIBOISE

                            - DIAMMA – ARDISSON Jean– LECOUTURIER       P.P. ANTIBES

     

      1960

                - ZAROLLI – FIORDELLI – MAÏSTRE                        ESOM NICE           

                -  PALMERINI – PISANO – JURIN                                Pét. ANTIBOISE    

                - MARTIN – BALESTRE – PAUL                                   ASLM CANNES

     

     1961

                - ARCOLAO – MESSINEO – NETTRI                           US CAGNES           

                - VERNE – CARBONNEL – CAISSON                           C.O CANNES

                - DELLERBA - STOLPOWSKY – MURUZZI               J.B MENTON

     

      1962

    1ere Serie       - VERNE – CARBONNEL – VIORA                               C.O CANNES

                            - THIBAUD – LEONETTI – MICHEL                            ESOM NICE

     

    2eme Serie     - FERRAND – GALLO – GARONNE                             PUC NICE

                            - MIGLIARINI – ANFOSSO R. – MERCURIO             Pét. ANTIBOISE

                             - FIORUCCI – DAO Auguste– GUILLOUD                  P.P ANTIBES

     

         1963

    1ere Serie       - VERNE – CARBONNEL – VIORA                   C.O CANNES         

                            - GIODANENGO – ROLLERI – FRESCURA   ASSt JOSEPH

                            - CORNIGLION – GIOAN – BELTRANDO      U.S CAGNES          

     

    2eme Serie     - DUTTO – SEGRETO – MONGE Y.                              SLC VALLAURIS

                            - TRISCORNIA P. – BONI – BOURELLY                     C.O CANNES

                            - BORGOGNO – PALMERINI A. – PALMERINI JC.  Pét. ANTIBOISE

                            - AGNESE – MAGARA – REVEL                        Carrei Pét. MENTON

     

       1964

    1ere Serie       - VERNE – CARBONNEL – VIORA                   C.O CANNES

                            - ROSATI – ZANOTTI – TRISCORNIA P.         C.O CANNES

                            - GAVINO – PELLI – MACCAGNO                   Pét. ANTIBOISE  

     

    2eme Serie     - CONTI – ALLARD – SOMA E.                          U.S MANDELIEU

                            - GIORDANENGO E. – LANDRA – BALESTRE   ASSt JOSEPH

                            - MERCURIO – DUTTO – LUCIANO F.            SLC VALLAURIS

                            - PELLEGRIN – LEGLISE – BARBERIS          Pét. ANTIBOISE

                            - RANCUREL – BESSI – TASCHERIO              O.G.C. NICE

     

     1965

    1ere Serie       - VERNE – CARBONNEL – PAUL                                 C.O CANNES

                            - ROSATI – ZANOTTI – TRISCORNIA P.                    C.O CANNES

                            - GAVINO – PELLI – MACCAGNO                               Pét. ANTIBOISE

     

    2eme Serie     - FERRARESI – JAIME – SCIUTTO                              P.P ANTIBES

                            - PRESI – DHO – FIARDO                                               ASLM CANNES

                            - FOUQUES – GIORDANETTO – TELLEYRE            A.B Pré du Lac

     

      1966

                            - GIORDANENGO E. – SEMERIA – ROLLERI           ASStJOSEPH

                            - MOSCONI – CARLETTO – FILLIPI                           J.P NICE

                            - DOMEREGO – AUGIER – DELLERBA                     CASTELLAR Pét.

                            - FAZZINO – CARRIGLIO – ROSSINI                          J.P NICE

                            - ARCOLAO – BALLESTER – FERRALIS                   U.S CAGNES

                            - PANGALLO – GARRIBO – MENICIONI                    P.C.G BEAUSOLEIL

                            - LIPRANDI – BONO – DUTTO                                      F.C VALLAURIS

     

      1967

                            - CAISSON – FRESCURA – LANDRA J.                       ASSt JOSEPH

                            - VOTA – LUSSO – DRAGONI                                        O.G.C. NICE

                            - DEVAUCELLE – BRUNETTO  - GARAVAGNO      MENTON Pét.

                            - GIORDANENGO E. – MARTIN – SEMERIA             ASSt JOSEPH

                            - PAUL – VERNE – DALMASSO J.                                 C.O CANNES          

                            - ARCOLAO – BALLESTER – ZAROLLI                     U.S CAGNES

                            - BARALLE – MAGLIA – GRIFFONI                            C.O CANNES

                            - LATTA – RONDONI – CODOU                                    C.O CANNES

                            - BARAGATTI – LEGLISE – BORGOGNO                  Pét. ANTIBOISE     

                            - VARENNES – MARTINO – MUSSO                            O.G.C. NICE

     

          1968

                            - TINI – DALMASSO E. – PAUL                                     C.O CANNES

                            - TESSEIRE – ROMEO – MANASSERO R.                  Pét. Escargot NICE 

                            - SOTTIMANO – GAZZO – SANTOLL                         U.S CAP D’AIL

                            - LEGLISE – FAZZINO – PELLEGRIN                        U.S CAGNES

                            - GUILLON – MARINO – OCELLI                                 A.B Pré du Lac

                            - GOLETTO – QUARANTA – MOLINERI                    E.B.R.C. GRASSE

                            - SCARBONCCHI – DEL TOSO – ANFOSSO               J.P NICE

                            - MAGARA – CORRADI – REVEL                                 MENTON Pét.

                            - DI CERTO – TALLONE – LOGOZZO                         A.S.S. Joseph

                            - BARAGATTI – MERCURIO – BORGOGNO             Pét. Antiboise

     

      1969

                            - ROSSINI – DEL TOSO – BELMONTE                        J.P NICE

                            - GAVINO – PALMERINI – BARALE                           Pét. ANTIBOISE

                            - CORRADI – GOUVERNEUR – GIOVANELLI          MENTON Pét.

                            - GIORDANENGO E. – MARTIN – NUCCI                  ASSt JOSEPH

                            - PIERINI – MURIZZI – STOLPOWSKY                      MENTON Pét.

                            - TINI – VERNE – VIORA                                                C.O CANNES

                            - DI CERTO – TALLONE M. – COSTE                          ASSt JOSEPH

     

      1970

                - GIOANNI – BRANCHETTI – ASCIONE                                 Pét. St PAUL

                - ELLENA – SIMONINI – FABRO                                              Pét. Escargot NICE

                - ROLLERI – DI CERTO – FRESCURA                                    ASSt JOSEPH         

                - GIORDANO – GIORDANENGO R. – TEYSSEYRE             U.S MANDELIEU

                - PATALACCI – MURUZZI – STOLPOWSKY                        U.B.J.B. MENTON

                - BALLESTER – FAZZINO – BERTRAND                               Pét. St PAUL

                - MACCAGNO – BOULOGNE – ZAROLLI                              Pét. St PAUL

     

     1971

                - PROFETTI – RICCI – BECCARIA                                          ASPTT Le CANNET

                - BARAGATTI – MERCURIO – MACCAGNO                        Pét. ANTIBOISE

                - PALMERINI – GAVINO – TOMATIS                                     Pét. ANTIBOISE

                - GIORDANENGO – CAISSON – COSTE                                 ASSt JOSEPH

                - PACCHIAUDI – TRASTOUR – MAFFUCCI                          B.A.S GOLFE-JUAN

                - RANCUREL – SEVERINO – VARENNES                              O.G.C. NICE

                - BARTHELEMY – GOUVERNEUR – GARAVAGNO           MENTON Pét.

                - ALLEGRI – MARTIN – BALESTRE                                       ASSt JOSEPH

     

      1972

                - TRISCORNIA P. – ROSATI – ZANOTTI                                A.B CROISETTE

                - LEGLISE – BALLESTER – ROUX                                          Pét. St PAUL

                - ROSSINI – DEL TOSO – BELMONTE                                    J.P. NICE

                - TESSEIRE – ROMEO – PARATORE                                      Pét. Escargot NICE

                - SCIANDRA – OLANT – BRUN                                                 CASTELLAR Pét.

                - CERIELLO – RINAUDO – LEONELLI                                   U.S PEGOMAS

                - GAVINO – MERCURIO – LUCIO                                            A.B PINEDE ANTIBES

     

      1973

                - GAVINO – MERCURIO – LUCIO                                A.B Pinéde ANTIBES

                - BRANCHETTI – MACRI – ZANGARELLI I.             M.B LAURENTINE

                - DELMASCHIO – REVEL – AGNESE                          MENTON Pét.

                - gastaud – veschi – ozenda                                usacar nice

                - leglise – bALlester – bertrand                    pét. St PAUL

                - TALLONE M. – DI CERTO – GIORDANO                 ASSt JOSEPH

                - BARAGATTI – CAISSON – BARALE                         A.B Pinéde ANTIBES       

     

     1974

                - ROLLERI – FRESCURA – ROSATI                            ASSt JOSEPH

                - VERNE – SCIURPA – VIALE Jo                                   ASSt JOSEPH

                - PANICUCCI – DUBOIS – LACROIX                           GRASSE Pét

                - bellone – bELANTONI – ISOARD                         A.B Plan de Carros

                - RANCUREL – CARLETTO – ROMANISIO               O.G.C. NICE

                - FAZZINO – MANASSERO – ROMEO                         Pét. Escargot NICE

                - DELMASCHIO – REVEL – PERINI                            MENTON Pét.

     

        1975

                  FAZZINO – D’AMATO – TOTI                                     Pét. St PAUL

                - LEGLISE – BERTRAND – GRIMAUD                        Pét. St PAUL

                - MERCURIO – CAISSON – BORGOGNO                    A.B Pinéde ANTIBES

                - JULIEN – BAUDIN – GIORIA                                       O.G.C. NICE

                - CARLETTO – CARLETTI – ROMANISIO                 O.G.C. NICE

                - BRONDINO – TOMASINI – SATTA                            ASSt JOSEPH

                - BALLESTER – CARLIN – ROUX                                Pét. St PAUL

     

    1976

                - LEGLISE – FAZZINO – BERTRAND                         Pét. St PAUL

                 - BALLESTER – CARLIN – ROUX                               Pét. St PAUL

                - BERTHET – BOULOGNE – EHNIS                             O.G.C. NICE

                - BELLANI – BELLONE – ISOARD                               A.B Plan de CARROS

                - CANEBIER – GOMEZ – TOGNETTI                          A.B Plan de CARROS

                - D’AMATO – CHECCONI – CARLETTI                     O.G.C. NICE

                - TINI – ARCOLAO – FRESCURA                                 A.B CROISETTE

     

    1977

                - TINI – ARCOLAO – FRESCURA                                 A.B CROISETTE

                - HONORE – FIORDELLI – BAZZINI                           Pét. St PAUL

                - FORESTIER – BAGNOL – CORNIGLION                 ASPPT NICE

                - D’AMATO – CHECCONI – BAUDIN                           O.G.C. NICE

                - BERTHET – MASSA – EHNIS                                      A.S St CHARLES

                - CARRILLO –BELLOI – PAROLA                               ASPTT Le CANNET

                - FABRIZZI – GIOMETTI – RALJEVIC                       M.B LAURENTINE

                - BALLESTER – CARLIN – ROUX                                 Pét. St PAUL

     

    1978

                - BERTHET S. – BERTHET J.P – EHNIS                      A.S St CHARLES

                - PANICUCCI – FRITELLA – DUBOIS                         GRASSE Pét.

                - RANCUREL – WILM – ROMANISIO                          O.G.C. NICE

                - TINI – FRESCURA – ARCOLAO                                 A.B CROISETTE

                - CANEBIER – GOMEZ – TOGNETTI                          A.B Plan de Carros

                - PACCHIAUDI – BAILLON – POLDRUKOVACS     B.A.S Golfe Juan

                                       - D’AMATO – CHECCONI – BAUDIN                           O.G.C. NICE                                           

     

         1979

                - VIALE L. – LAURENZI – PHILIP A.                           M.B.L

                - CANEBIER – TOGNETTI – PASCESCHI                   A.B Plan de Carros

                - RANCUREL – ROMANISIO – BAUDIN                     O.G.C. NICE

                - ARCOLAO – FRESCURA – GANDOLFO                  A.B CROISETTE

                - BERTHET – BERTHET – EHNIS                                 A.S St CHARLES

                - D’AMATO – CHECCONI – PALMERINI                   O.G.C. NICE

     

    1980

                - GIOVAGNINI – VIALE F – POLDRUKOVAC                      B.A.S. Golfe-Juan

                - HONORE – BAZZINI – BOULOGNE                                      St PAUL

                - BELLANTI – TRISCORNIA H. – ROCHEGUDE                  P.P A.

                - TINI – FRESCURA – ARCOLAO                                             St PAUL

                - RIVE – RIVE– MASSA                                                               O.G.C. NICE

                - ASPINAS – BAUDIN – RIVIERE F.                                         A.S St CHARLES

                - D’AMATO – CHECCONI – PALMERINI                               O.G.C. NICE

     

      1981

                - FAZZINO – ROMEO – CARRIGLIO                                      C.B. MANDELIEU

                - TRUCCHI – FERRANDEZ – BALOZIAN                               A.S. St CHARLES

                - PACESCHI – ONESTO – GARCIA                                          M.B.L

                - BALLESTER – CARLIN – EHNIS                                            St PAUL

                - AQUILINO – TOSCANO – ARMANDO                                  P.P.A

                - ALONSO – VIGNONE – MULA                                                O.G.C. NICE

                - D’AMATO – CHECCONI – PALMERINI                               O.G.C. NICE

     

      1982

                - CHECCONI – RANCUREL – PALMERINI                           O.G.C. NICE

                - CAPPADONA – LOGOZZO – TRISCORNIA P.                    C.A.S

                - AUGIER – CORTES – SORABELLA                                      A.S.St CHARLES         

                - D’AMATO – RIZO – FAZZINO                                                M.B.L                         

                - ALBI – PIGNATTA – BONADIMAN                                       C.B. ROCHEVILLE

                - ARMANDO – TOSCANO –AQUILINO                                   P.P.A

     

      1983

                - ROMANISIO – NAPOLEONE – DURUSSEL             O.G.C. NICE

                - RADICCHI – LABATINO – CARLETTO                   O.G.C. NICE

                - CANEBIER – BAILET – ZAROLLI                              A.S.A.C.R.A.M.

                - BELLANI – VOTA – ISOARD                                       A.B. Plan de Carros

                - BELLANTI – TRISCORNIA H. – ROCHEGUDE      P.P.A

                - ARCIONI – MANDREA – IMBERT                             GRASSE Pét

     

      1984

                - CHECCONI – CARLIN – PALMERINI                       O.G.C. NICE

                - MALLOGI – MUSSO – ORSELLI                                O.G.C. NICE

                - D’AMATO – RIZO – FAZZINO                                     M.B.L

                - AGNESI – BARUFFI – ROSTAGNE                            Pét. Berlugane

                - MACCAGNO – GUARESI – GRAZIANO                   U.S CAGNES

                - AUGIER – BERTHET S. – BERTHET JP.                   A.S.St CHARLES

     

     1985

                - D’AMATO – SCARTONI – VACCA                             O.G.C. NICE

                - ARDISSON – PARATORE – BELLONE                     A.B Plan de CARROS

                - GIORDANENGO R. – MICCIO – GERACE               A.B CAPITOU

                - MAFFUCCI– UGO – TRASTOUR                                B.A.S GOLFE-JUAN

                - PILONE – BORGOGNO – ANGELINI                        P.P. ANTIBES

                - ALBI – SAVARESE – ESPINASSE                               C.B. ROCHEVILLE

                - AUGIER – BERTHET – BERTHET                             A.S.St CHARLES

                    

    1986

                - ARCOLAO – ARCOLAO – ZANGARELLI A.                       St PAUL                

                - ALBI – SAVARESE – ESPINASSE                                           C.B. ROCHEVILLE

                - BERTOLINO – GIOVANINI – GOIRAN                                 B.A.S Golfe Juan

                - ASPINAS – ESPINAS – HEREDIA                                           Ariane-Sports NICE

                - TROVATELLO – DI RUSSO – SPERTINO                            ASACRAM

                - DELZECCHI – PACESCHI – ALLOUARD                            B.C CAGNES

                - AUGIER – BERTHET S. – BERTHET JP.                              A.S.St CHARLES

     

      1987 

                - D’AMATO – SIMONINI – FAZZINO                                                   M.B.L

                - DURUSSEL – FONI – MONTORO                                                       M.B.L.

                - BERTHET S. – BERTHET J.P – AUGIER                                          A.S.St CHARLES

                - CONTE – ORENGO – FRAGAÏ                                                            O.G.C.NICE

                - CORTES – BORGA – SUPERTINO                                                     A.S.St CHARLES

                - HONORE – GUARESI – GALLIANA                                                  U.S. CAGNES

                - ARCOLAO – ARCOLAO – ZANGARELLI A.                                   St PAUL

                  

    1988 

                - ARCOLAO A. – BERTAINA – CHABAUD                             St PAUL

                - GIRAUDO – CHIAVACCINI – LOGOZZO                             C.A.S.

                - FAUCOGNEY – PETIT – CAILLET                                        B. AZUR

                - LAMASSE – LAMASSE – LAMASSE                                      B.C CAGNES

                - RIBAUD – HOLLET – DALMAS                                              B. AZUR

                - BONNET – SIMON – PIMENOFF J.M.                                   C.A.S.

                - DURUSSEL – FONI – MONTORO                                           M.B.L           

                - D’AMATO – SIMONINI – FAZZINO                                       M.B.L

     

         1989

                - MONTORO – FONI – NAPOLEONE                                       M.B L.

                - HESTROFFER – ISOARD – BELLANI                                   M.B.L.

                - CAPPADONA – MORALES – LOGOZZO                              C.A.S.

                - GUARESI – MAUVAIS – PERUGINI                                      U.S CAGNES

                - ARCIONI – FERAUD – MUNIER                                             C.A.S.

                - BRANCHETTI – ARMANDO – RIZO                                      C.B. XV eme Corps

                - LAMASSE – LAMASSE – LAMASSE                                      B.C. CAGNES

     

       1990

                - FAZZINO – LAKHAL – BAUDIN                                            C.B. XV eme Corps

                - JABER – MACRI – PACESCHI                                                M.B.L.

                - MONTORO – FONI – MILLO                                                   M.B.L.

                - GERACE – IAROPOLI M. – IAROPOLI A.                            C.A.S.

                - BONNET – SIMON – PIMENOFF                                            C.A.S.

                - GIRAUDO – CAPPADONA – GUIN                                        C.A.S.

     

      1991

                - GIRAUDO – GUIN – CAPPADONA                                        C.A.S.

                - BAILET – PACESCHI – MACRI                                              M.B.L.

                - BALIOZIAN – FAILLA – ASPINAS                                         C.B. XV eme Corps

                - ZANGARELLI – JANROY – SCARTONI                               C.B. XV eme Corps

                - D’AMATO – BAUDIN – COSENTINO L.                                C.B. XV eme Corps

                - ARMANDO – BRANCHETTI – PEDACE                               E.B. BEAUSOLEIL

                - CHECCONI – DEZANET – ROMANISIO                               O.G.C. NICE

     

    1992

                - CARLIN – CORTES – CHECCONI                                          C.A.S.

                - MEDJAN – ROUZE – GALMACCI                                         C.B. ROCHEVILLE

                - D’AMATO – SCARTONI – ZANGARELLI I.                         C.B. XV eme Corps

                - ARMANDO – BRANCHETTI – PALMERINI                        C.A.S.

                - BRAGANTI – ASPINAS – RIZO                                               C.B. XV eme Corps

                - IAROPOLI A. – IAROPOLI M. – GIORDANA                      A.B St CEZAIRE

     

     1993

                - FONI – TOGNETTI W. – MONTORO                                     C.A.S.

                - CARLIN – CORTES – CHECCONI                                          C.A.S.

                - GIRAUDO – GUIN – DUMANOIS–                                          C.A.S.

                - ARCOLAO Ch. – VOTA – BERTAINA                                    A.B. Plan de Carros

                - EPINAT – PIMENOFF J.M – HAFASSA                                 C.B. ROCHEVILLE

                - BERTHET J.P – PEREZ – ALFANO                                        C.B.XV eme Corps

     

      1994 

                - MILO – CANO F. – RIVIERE G.                                              C.B. XV eme Corps

                - BONNET – SIMON – FAUCOGNEY                                       C.A.S.

                - TRUCCHI – CONTE – BAYARD A.                                        C.B. XV eme Corps

                - BERTREND – CHABAUD –DUSSAUSSOIT                          C.A.S.

                - D’AMATO – MERELLO – CAMELIO                                    C.B.. XV eme Corps

                - GIRAUDO – GUIN – DUMANOIS                                            C.A.S.

                - PALMERINI – FAZZINO – BRANCHETTI                           C.A.S.           

                - MEDJAN – ROUZE – GALMACCI                                         C.A.S

     

     1995

                - GIRAUDO – GUIN – BRANCHETTI                                       C.A.S.

                - LIPRANDI – FONI – SCHLEIFER                                           U.S. CAGNES

                - STACKOW – CARBONNEL – PATRONE                             S.P.O Colle/Loup

                - BERTHET S. – ROY – MORAIS DA SILVA                           VENCE Pét.

                - COSENTINO – POILBARBE – LAKHAL                               ESSOR NICE

                - FERRANDEZ – BERTAINA – SANIAL                                  E.S.O.M NICE

                - CAMELIO – MERELLO – ZANGARELLI I.                          C.B XV eme Corps

                                   

      1996 

                - ARMANDO– MONTORO – ALEXIO                                      C.A.S.                   

                - BERTHET J.P – TRUCCHI G. – MARTINEZ                        C.B. XV Corps

                - CARLIN – CORTES – SAVERINO                                          C.A.S.

                - EHNIS – CORNIBES – ZANGARELLI A.                              U.S. CAGNES

                - SIMONINI – BERMOND – CARAMELLO                             A.B. Plan de Carros

                - BERTAINA G. – ARCOLAO Ch. – BELLANI P.                    O.C Baou Roux

     

      1997

                - BROC – ROSSINI – LAKHAL                                                  U.S. Cap d’Ail

                - TOGNETTI W. – LIPRANDI – PUMO                                     B.C. CAGNES

                - ALEXIO – RUFFO – CAPPADONA                                        C.A.S.

                - DOUHET – BRANCHETTI – CONTRERES                          M.B.L.

                - MUSSO – FERRAZOLA – LEON                                             C.B. XV eme Corps

                - BOTTERO – KILIDJAN – BIAGGINI                                     B. AZUR

     

      1998

                - BERTHET S. – FONI – MONTORO A.                                    M.B.L.

                - CAPPADONA – RUFFO – ALEXIO                                         C.A.S.

                - CANO A. – RIVIERE G. – RIVIEREV N.                                C.B. XV eme Corps

                - RIZO – RIZO – DUSAUSOIT                                                    C.B. XV eme Corps

                - ALLOUARD – CURTI – NAVARRO                                       M.B.L.

                - LABETE – PUMO – CANO                                                        B.C. CAGNES

     

       1999 

                - RIVIERE N. – PEREZ – LAKHAL                                           C.B XV eme Corps

                - FAZZINO – DACRUZ – GARCIA                                            M.B.L.

                - GIRAUDO – DUMANOIS – CORTES                                      C.A.S.

                - ALEXIO – FONI – MONTORO                                                 M.B.L

                - BOLLARO – PIMENOFF – BONNET                                     C.A.S.

                - RIVIERE F. – DEMARIA – MILO                                            C.B XV eme Corps

     

        2000 

                - FAZZINO – GIRAUDO – BAUDIN                                          D.U.C NICE

                - PEREZ – LAKHAL – TOGNETTI W.                                      D.U.C. NICE

                - FABRIZZI – LIPRANDI – BRANCHETTI                             M.B.L.

                - CANO – CANO – GUINEL                                                        C.B XV eme Corps

                - SIMONINI – BERMOND – CARAMELLO                             A.B. Plan de Carros

                - ARCOLAO – CANO F. – BALOZIAN                                      C.B. XV eme Corps

                - DACRUZ – BROC– GARCIA                                                    D.U.C. NICE                  

                 - ARMANDO – CAMELIO – CHABAUD                                 C.B. XV eme Corps 

     

       2001

                - RIVIERE N. – RIVIERE F – NOAT                                          Pét ARSON

                - CORTES – PEREZ – FERRANDEZ                                         D.U.C. NICE

                - HADELIN – CONTIN – BATTESTI                                         C.A.S.

                - CANO – RIVIERE G. – GUERDJOU                                       Pét. ARSON

                - ALLOUARD – BERTHET S. – MONTORO L.                       D.U.C. NICE

                - BERMOND – CARAMELLO – SIMONINI                             A.B. Plan de Carros

                - RIZO – RIZO – BOLLARO                                                       C.B. XV eme Corps

     

     2002

                - RIZO – RIZO – FAZZINO                                                          Pét. ARSON

                - ARCOLAO Ch. – FERRAZOLA – ASPINAS                          C.B. XV eme Corps

                - GIRAUDO – BAUDIN – ARMANDO                                       C.A.S.

                - BONNET – PIMENOFF – PIMENOFF                                    C.A.S.

                - HOLLET – POILBARBE – CONDELLO                                C.A.S.

                - CAMELIO – CANO – DUBOIS                                                 C.B. XV eme Corps

     

     2003 

                - GIRAUDO – RIZO – RIZO                                                         Pét. ARSON

                - PIMENOFF J.M – DUSAUSOIT – FERRERO                        C.A.S.

                - FAZZINO – ARMANDO – BAUDIN                                        C.A.S.

                - GENEL – D’AMATO – BRUN                                                   D.U.C. NICE

                - POILBARBE – HOLLET – CIULLA                                        C.A.S.

                - CARLIN – SAVERINO – MILO                                                C.A.S

                - LIPRANDI – FABRIZZI – BRANCHETTI                             D.U.C. NICE

     

     2004 

                - FONI – DACRUZ – SUCHAUD                                                 D.U.C. NICE

                - RIZO – RIZO – COSENTINO                                                    C.B. XV eme Corps

                - MONTORO – LAKHAL – QUINTAIS                                     D.U.C. NICE

                - BORELLI – TROIN – PAES                                                      GAZELEC NICE

                - ARMANDO – FAZZINO – BAUDIN                                        C.A.S.

                - RIVIERE F. – RIVIERE G. – CANO A.                                    J.P NICE

     

               2005

    - QUINTAIS Philippe – SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri                                   DUC NICE

    - FAZZINO Antoine - PALMERINI Jean- Claude – BOTTERO Jérôme                     PET. ANTIBOISE 

    - CARLIN Jean-Louis – SAVERINO Daniel – POILBARBE Pierre                              C.A.S. 

    - PANIER Mehdi – ANTIGO Téodorico – CIULLA  Luigi                                               C.A.S. 

    - ALEIXO Luis - ALEIXO Adelino - MONNIER   Xavier                                                  PET. ANTIBOISE 

    - AQUILINO Dominique – FIESCHI José – FERNANDEZ Emiliano                           PET. ANTIBOISE 

    - LAKHAL Khaled – RIZO Daniel Jr  – FONI Frédéric                                                  DUC NICE 

    - GANTELET Stéphane – RUFFO Fabien  – SANTAINE Gilles                                     PET. ANTIBOISE

               ARFI Frédéric - HOLLET Yannick - RAPISERDA  Jean Mars                                      C.A.S                                                                                                             

      

             2006

    - FONI Frédéric - GARCIA Freddy - RIZO Daniel Jr                                        D.U.C. 

    - ARMANDO Daniel - TROVATELLO Antoine - FERRERO                          C.A.S. 

    - QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri                     D.U.C. 

    - HERVO Patrick - BEGUE Willy - DRLJACA Jovica                                      D.U.C. 

    - SCAFARIA Jean - ROMEO Vincent - GALIANO Cédric                              D.U.C. 

    - RUFFO Stéphane - CAMPOS Frédéric - MORTICCIOLI Lionel                GRASSE 

    - LAKHAL Khaled - MUSCAT Patrick - COSENTINO Laurent                    D.U.C. 

    _ PANEK Boris - MILLO Serge - BAYARD Alain                                          M.B.L

     

            2007

    RIZO Daniel Jr - FONI Frédéric - ROMAN Philippe                                                                         D.U.C. 

    AMRI Sebti - MONTORO Ludovic - LAKHAL Khaled                                                                    D.U.C. 

           BOLLARO Patrick - DUMANOIS Armand - GIRAUDO Alain                                                     C.A.S.                                   

    PANEK Boris - GAZZOLA Christophe - BAYARD Alain                                                    THIERS-CLUVIER

    COSENTINO Laurent - CORRADI Patrick - CONSONNOVE Bernard                          THIERS-CLUVIER 

    DECRON Jean-Pierre - DECRON Philippe - DECRON Sébastien  (champions promotion)   U.S. CAGNES 

    Qualifié France : QUINTAIS  - SUCHAUD - LACROIX                                                                   D.U.C.

     

          2008 

    - QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri                                                    D.U.C. 

    - NULLI Philippe - BOVICELLI Marc - FABRIZZI Armand                                                         D.U.C. 

    - FILLIPONE Vincent - FILLIPONE Dominique - LAUFROI Gérard                                        PET. ANTIBOISE 

    - ANTIGO Téodorico - GILY Daniel - POILBARBE Pierre                                                             C.A.S. 

    - CORTES Simon - DACRUZ Pascal - CANO Antoine                                                                      D.U.C. 

    - BERMOND Roger - FRANCES Eric - CARAMELLO Jean-Pierre                                            ABP CARROS 

    - LAKHAL Khaled - AMRI Sebti - MONTORO Ludovic  (C.D.L.2008)                                       D.U.C. 

    - RUFFO Stéphane - BRUN Stéphane - RYPEN Raphaël  (V.C.D.L. 2008)                                 D.U.C.

     

          2009 

    - BONNET Sylvain – BOLLARO Patrick – FERRERO Olivier                                                      C.A.S. 

    - GOULET Maxime – MONNIER Xavier – POILBARBE Pierre                                                   C.A.S. 

    - D’AMATO Michel – BAUDIN Jean-François – MIRANDA Bernard                                         C.A.S. 

    - GILY Daniel – PANIER Medhi – ANTIGO Téodorico                                                                   C.A.S. 

    - MILEI Pascal – CORTES Simon – TERRENO Thierry                                                                 D.U.C. 

    - SICARD Henri – RIVIERE Gilles – DUBOIS Joseph                                                                      XV° CORPS 

    - PORZER Patrick – SANIAL Gérard – ROFAST Jean-Pierre                                                      A.S. FALICON 

    - QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri (C.D.F.  2008)                        D.U.C. NICE 

    - SAVERINO Daniel – MILLO Serge – CANO Antoine (qualifiés ligue)                                      O.G.C. NICE

     

    2010

    QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri                            D.U.C. NICE

    GENEL Grégory – TRIPODI Grégory – ROUSTAN Eric (C.D.P.)                      L’ESCARENE

    ALEIXO Adélino – SERRA Patrick – ROMANISIO Jean (qualifiés ligue)        D.U.C.

    PIMENOFF Jean-Marc – ARMANDO Daniel – STEFANI Michel                      PET. ANTIBOISE

    LAKHAL Khaled – PERRIN Frédéric – MONTORO Ludovic                           D.U.C. NICE

    CARLIN Jean-Louis – CONDELLO Michel – DE OLIVEIRA José                    C.A.S

    HERVO Patrick – ROMEO Vincent – EMILE Patrick                                       D.U.C. NICE

    CALISSI Christophe – DI MICELI Joseph – BALLOCCHI Thomas                  O.G.C. NICE

    FONI Frédéric – BAYARD Alain – LEROUX Stéphane                                    D.U.C. NICE

    BONNET Sylvain – BOLLARO Patrick – FERRERO Olivier                            C.A.S.

     

    2011

    BETTONI Richard – GAZZOLA Christophe – CHIAVACCINI Eric                                          C.A.S.

    LAKHAL Khaled – COSENTINO Laurent – HONNORE Hervé                                                   O.G.C. NICE

    SUCHAUD Philippe – LACROIX Henri – CORTES Simon                                                             D.U.C. NICE

    HERVO Patrick – PERRIN Frédéric – ROMEO Vincent                                                                 D.U.C. NICE

    ARCOLAO Mickaël – TOCHE Xavier – PORZER Patrick                                                             A.S.A.C.R.M.

    RUFFO Stéphane – MORTICCIOLI Lionel – WINTERSTEIN Elie                                             PET. ANTIBOISE

    GASTALDI Fabien – FALLEUR Franck – DESSEAUX Mathieu                                                  C.A.S.

    CANTO Gilles – BELLANI Patrick – PEPINO Christian                                                                 O.C.B.R.

     

    2012

    BOLLARO Patrick – ALEIXO Luis – CANO François                                                                     PET. ANTIBOISE

    RUFFO Stéphane – MORTICCIOLI Lionel – WINTERSTEIN Elie                                             PET. ANTIBOISE

     LONGO Marc – LEROUX Stéphane – CAUVET Fabien                                                                  GRASSE PET.

    DECRON Philippe – DECRON J. Pierre – DECRON Sébastien                                                     D.U.C. NICE

    Qualifié ligue :

    SUCHAUD Philippe – ROCHER Dylan – PERRIN Frédéric                                                           D.U.C. NICE

    RIZO Daniel Jr – CHIONI Jean-Philippe – CANO Tchato                                                              XV° CORPS NICE

    PIMENOFF Jean-Marc – FERRERO Olivier – BONNET Sylvain                                                PET. ANTIBOISE

     

    2013

    BETTONI Richard – N’GUYEN VAN Laurent – LAKHAL Khaled                                                   PET. ANTIBOISE

    MONNIER Xavier – WINSTERTEIN Elie – DUBOIS Joseph                                                             CB XV° CORPS

    BELLANI Patrick – CANTO Gilles – SCHLEIFFER Olivier                                                             PET. ANTIBOISE

    COSENTINO Laurent – ROTINI Bruno – PEREZ Philippe                                                                  C.A.S.E. NICE

    Qualifiés ligue  

    RIZO Daniel Jr – CANO Antoine – RIVIERE Gilles                                                                          CB XV° CORPS

    BONNET Sylvain – PIMENOFF Jean-Marc – FERRERO Olivier                                                   PET. ANTIBOISE

      

    2014 

    Champions : RIVIERE Fernand – HERVO Patrick – PEREZ Philippe                                               C.A.S.E. NICE

    Vices Champions : BONNET Sylvain – FERRERO Olivier – PIMENOFF Jean-Marc                  PET. ANTIBOISE

    ½ finalistes : RUFFO Stéphane – MORTICCIOLI Lionel – PORZER Patrick                                PET. ANTIBOISE

    ½ finalistes : RIZO Daniel – CHIONI Jean-Philippe – CANO Antoine                                         E.B BEAUSOLEIL

    Promotions : LECOMPTE Gérard  – VIARD Serge  – BONGIOVANNI Alain                                  C.B. PEGOMAS

     

    2015

    Champions : BELLANI Fabien – CALISSI Christophe – DI MICELLI Joseph                               PET. ANTIBOISE

    Vices Champions : RIZO Daniel – CANO Antoine – CHIONI Jean-Philippe                             E.B. BEAUSOLEIL

    ½ finalistes : RUFFO Stéphane – MORTICCIOLI Lionel – WINTERSTEIN Elie                           PET. ANTIBOISE

    ½ finalistes : BEGUE Willy – CIPRIANI Michel – DEMETER Robert                                            MB LAURENTINE

    ¼ finalistes : BELLANI Patrick – SCHLEIFFER Olivier – LEROUX Stéphane                             PET. ANTIBOISE

    ¼ finalistes : FONI Frédéric – GILY Daniel – DUSAUSOIT Nicolas                                              PET. ANTIBOISE

    Qualifiés ligue : PEREZ Philippe – LAKHAL Khaled – HERVO Patrick                                            C.A.S.E. NICE

    Promotions : FERRAZZOLA Franck – BALLOCCHI Marc – KRAIMI Nourdine                                      XVCORPS

    Promotions : LUNA Thierry – PEJOT Didier – MARCELLI Jacques                                                    VENCE PET.

    Qualifiés ligue promotion : ARDISSON Alex  - ARDISSON Albert – SIMONINI Roger                 A.B.P.CARROS

     

     

    2016

    Champions : ALEIXO Luis – CANO François – BETTONI Richard                                               PET. ANTIBOISE

    Vices Champions : BARNAUD Max – DUBOIS Daniel – MARIENKOFF Sébastien                      CB XV° CORPS

    ½ finalistes : BONNET Sylvain – PIMENOFF Jean-Marc – FERRERO Olivier                              PET. ANTIBOISE

    ½ finalistes : BIRRI Jean-Pierre – MARASCO Gérard – LAUGIERO Joël                               C.S. TOURRETTAN

    ¼ finalistes : FAUREL Paul – MONNIER Xavier – DEMETER Robert                                      M.B. LAURENTINE

    ¼ finalistes : HERVO Patrick – LAKHAL Khaled – DI RUSSO Pascal                                              C.A.S.E. NICE

    Qualifiés ligue : BELLANI Fabien – CALISSI Christophe – DI MICELLI Joseph                         PET. ANTIBOISE

    Promotions : DOTTORINI Stéphane – GERMAIN Charly – FRUMENTORIO Frédéric                        COLOMARS

    Promotions : CASGHA Jean-Luc – FOURNIER Max – GUENEBAUD Stéphane                                COLOMARS

     

    2017 

    Champions : HAPPE Jérémy – PIMENOFF Frédéric – SAVARESSE Patrick                                 S.C. MOUANS                                                                

    Vices Champions : LACCHEB Karim – CIPRIANI Michel – MONNIER Xavier       M.B. LAURENTINE                         

       ½ finalistes : PEREZ Philippe – JOURDAN Guy – CORTES Pédro                                            C.A.S.E. NICE  

    ½ finalistes : FONI Frédéric – GILY Daniel – BEGUE Willy                                                           PET. ANTIBOISE

    ¼ finalistes : RUFFO Stéphane – MORTICCIOLI Lionel – WINTERSTEIN Elie                                GRASSE PE                              

    ¼ finalistes : DESSEAUX Mathieu – ERZURUMLUOGLU Johan – DESSEAUX Thomas                            C.A.S                                                                           

    Promotions : OLIVIER Anthony – LEGRAND Fabrice – BORGA Mariano           A.S.A.C.R.M. NICE                    

    Promotions : WALDEN Thierry – SERRE Barbara – BILON Alain                                             C.B.M. PEGOMAS

    Qualifiés ligue : CUJUS Thierry – CONSONNOVE Bernard – SCIORTINO Antoine                         C.A.S.E NICE

     

    2018

    Champions : BEGUE Willy – WINTERSTEIN Elie – DALMASSO Yoann                                         C.A.S.E. NICE                                                                                       

    Vices Champions : CARLIN Jean-Louis – SAVERINO Daniel – DEBARD Pierre                                          C.A.S.                                              

    ½ finalistes : ROY Max – FORMENTO Marc – MELAN Christophe                                               A.B.CANTARON 

    ½ finalistes : SAVONA Antoine – GUIGONIS Jordan – RUGGERI Vincent                                         D.U.C. NICE 

    ¼ finalistes : PANEK Boris – CANO Antoine – BEN-SEMHOU Eric                                         M.B. LAURENTINE 

    Qualifiés ligue : PEREZ Philippe – HERVO Patrick – HATCHADOURIAN Michel                            C.A.S.E. NICE

                                                                                               

    Promotions : ARNAUD Christian - BOYER Christian – SCIARRA Henri                               CPS CASTAGNIER  

    Promotions : DRLJACA Jovica – MALVESTITI François – LEON Jacques                                                

     

    2019

    Champions : HERVO Patrick – HATCHADOURIAN Michel – RIVIERE Gilles                               C.A.S.E. NICE                                                                                                           

    Vices Champions : FONI Frédéric – KHADER Amir – BEGUE Willy                                           PET. ANTIBOISE                                          

    ½ finalistes : POUTET Bruno – SILVESTRINI Cyril – REY Tony                                                      B. C. CAGNES

    ½ finalistes : CHABAUD Hubert – ULONATI Joseph – BORGA Antoine                                  A.S.A.C.R.M. NICE

    ¼ finalistes : TOCHE Xavier – PORZER Patrick – ROSSI Laurent                                               PET. ANTIBOISE

    ¼ finalistes : MEISS Kévin – CALISSI Christophe – MAJDOUB Ramzi                                           C.A.S.E. NICE

    ½ finalistes : SAVONA Antoine – GUIGONIS Jordan – RUGGERI Vincent                                         D.U.C. NICE

    ¼ finalistes : PANEK Boris – CANO Antoine – BEN-SEMHOU Eric                                         M.B. LAURENTINE

    Qualifiés ligue : PEREZ Philippe – HERVO Patrick – HATCHADOURIAN Michel                           C.A.S.E. NICE                                                            

    Promotions : ARNAUD Christian - BOYER Christian – SCIARRA Henri                               CPS CASTAGNIER  

    Promotions : DRLJACA Jovica – MALVESTITI François – LEON Jacques                                     C.A.S.E. NICE

     

     Retour à la page Pétanque

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :


dadou06